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2013张家港初级《经济法基础》讲义-第三章[第九节]


第九节 城市维护建设税与教育费附加
 
  一、城市维护建设税
  (一)城市维护建设税概述
  城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。城市维护建设税属于特定目的税,具有以下两个显著特点:
  1.税款专款专用
  2.属于附加税
  (二)城市维护建设税的纳税人
  城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人。
  【特别关注】自2010年12月起,外商投资企业和外国企业开始缴纳城市维护建设税。
  (三)城市维护建设税税率
  城市维护建设税实行差别比例税率。根据纳税人所在地区,共分三档:
  市区:7%;县城、镇:5%;不在市区、县城、镇的:1%。
  (1)由受托方代征、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征、代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。
  (2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。
  (四)城市维护建设税的计税依据
  城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。
  【提示1】纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
  【提示2】纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。
  【提示3】“三税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免。
  【提示4】对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税。
  【例题·单选题】根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。
  A.纳税人当期应纳的“三税”税额
  B.纳税人当期实纳的“三税”税额
  C.纳税人被处罚的“三税”罚款
  D.纳税人因“三税”加收的滞纳金
     『正确答案』B
  『答案解析』本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实纳的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。

  (五)城市维护建设税应纳税额的计算
  城市维护建设税应纳税额的计算比较简单,计税方法基本上与“三税”一致,其计算公式为:
  应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×适用税率
  【考题·单选题】(2007年)某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
  A.4.20    B.3.92
  C.3.22    D.2.38
     『正确答案』B
  『答案解析』本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

  (六)城市维护建设税的征免规定
  1.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
  2.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
  3.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
  【例题·单选题】位于市区的某企业3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
  A.14万元
  B.18.2万元
  C.32.2万元
  D.39.34万元
     『正确答案』A
  『答案解析』关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。
  应缴纳的城建税=(562-102-260)*7%=14(万元)

  (七)城市维护建设税的纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限——基本上与“三税”一致。
  【关注1】代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。
  【关注2】对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地缴纳。

  二、教育费附加
  (一)教育费附加概述
  教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的三税税额为计算依据征收的一种附加费。
  自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收教育费附加。
  (二)计算:
  应纳教育费附加=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×3%
  【考题·不定项选择题】(2010年考试新增题型,8分,涉及本章4分)
  某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:
  (1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;
  (2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;
  (3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;
  (4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。
  已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
  要求:根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。
  1.(暂略)该公司申报办理开业税务登记的最后期限是( )
  A.2009年9月5日
  B.2009年9月10日
  C.2009年9月15日
  D.2009年9月30日
    『正确答案』D

  【提示】该考点属于第六章知识点。
  2.(暂略)该公司办理发票领购时,应向税务机关提供的资料是( )
  A.税务登记证件
  B.经办人员身份证明
  C.法定代表人身份证明
  D.财务印章或发票专用章印模
    『正确答案』ABD

  【提示】该考点属于第六章知识点。
  3.该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。
  A.门票收入和索道收入按照“服务业—旅游业”申报缴纳
  B.观光电车收入按照“服务业—租赁业”申报缴纳
  C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳
  D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳
    『正确答案』D
  『答案解析』因为这里的各项收入可以分别核算,所以门票收入是按“文化体育业”税目征税;索道收入、观光电车收入、景区环保客运车收入按“服务业——旅游业”税目征税。

  4.该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。
  A.营业税1145元
  B.营业税1575元
  C.城市维护建设税和教育费附加114.5元
  D.城市维护建设税和教育费附加157.5元
    『正确答案』BD
  『答案解析』旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)。

  本章小结:
  1.营业税的征税范围
  2.营业税的税目和税率
  3.营业税的计税依据
  4.营业税的税额计算
  5.营业税的税收优惠、纳税地点、纳税期限

发布时间:2013-02-18 15:55:19